Домой Разное Макрон увидел попытки России «интерпретировать Вторую мировую войну»

Макрон увидел попытки России «интерпретировать Вторую мировую войну»

66
0

Президент Франции Эммануэль Макрон во время выступления перед студентами Ягеллонского университета в Кракове заявил, что наблюдает «подход России вновь интерпретировать Вторую мировую войну». По словам французского лидера, существует риск «искажений исторической памяти».

Макрон увидел попытки России «интерпретировать Вторую мировую войну»

«Я иногда вижу польские попытки стереть 1989 год и эту историю свободы. Я вижу преднамеренную венгерскую политику пересмотреть всю историю XX века. Я вижу подход России вновь интерпретировать Вторую мировую войну и сделать виноватым польский народ. Я вижу риск фрагментации нашей памяти в пересмотре истории», — сказал Макрон.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о начале масштабной дезинформационной кампании Польши против России по теме Второй мировой войны ради «обслуживания» собственных и чужих политических интересов.

Она также назвала самоубийством статью премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого о Второй мировой войне, в которой он, в частности, утверждает, что Красная армия «не освобождала» Варшаву.

Как отметил российский президент Владимир Путин, Россия создаст архивный центр, чтобы не позволить западным странам исказить историю о Великой Отечественной войне.

27 января глава государства поручил кабмину обеспечить создание комплекса архивных документов, кино- и фотоматериалов, посвящённых Второй мировой войне.